Interessengemeinschaften

Auch im Schuljahr 2017/18 können wir den Kindern verschiedene Interessengemeinschaften anbieten.

Einen ersten Einblick erhalten Sie in der fachfolgenden Bildergalerie:

Im Rahmen des Schulunterrichtes:

Flöte – mittwochs – 6. Stunde, Frau Fuchs

Chor – mittwochs – 7. Stunde, Frau Fuchs und Frau Schick

 

Sonstige Interessengemeinschaften:

Leichtathletik – montags – 16 bis 17 Uhr, 1. Sportverein Gera, Herr Hilke

 

Wöchentliche Interessengemeinschaften des Hortes 

Klasse 1

Interessengemeinschaften Name der Erzieherin Tag / Uhrzeit Raum 
  • „Kleine Flöhe in Aktion“
Frau Kluge Dienstag:

15:00-16.00 Uhr

Turnhalle
  • „Kunterbuntes aus der Spielekiste“
Frau Müller Dienstag:

15.00-16.00 Uhr

Raum 1.02

 Klassen 2-4

Interessengemeinschaften  Name der Erzieherin Tag / Uhrzeit Raum
  • „Kreativecke“
Frau Elsner Montag: 

15.15-16.00 Uhr

Raum:

1.03

  • „Spiele aus alten Zeiten“
Frau Rothe Montag:

15.15-16.00 Uhr

Raum:

2.04

  • „Handarbeit“
Frau Süßenguth Montag:

15.15-16.00 Uhr

Raum:

1.05

  • „Theaterwerkstatt“
Frau Schnitter Mittwoch:

15.15-16.00 Uhr

Raum:

2.01

  • „Tanzen“
Frau Böhm Mittwoch:

15.15-16.00 Uhr

Raum:

1.05

  • „Zweifelderball“
Frau Gutzeit Mittwoch:

15.15-16.00 Uhr

Turnhalle
  • „Bunte Spiel- und Bastelkiste“
Frau Seifert Donnerstag:

15.15-16.00 Uhr

Raum:

2.02

  • „Kleine Forscher“
Frau Lailach Donnerstag:

15.15-16.00 Uhr

Raum: 

2.03

  • „Spielehits for Kids“
Frau Eylenstein Donnerstag:

15.15-16.00 Uhr

Turnhalle
  • „Reise ins Land der Träume“
Frau Teller Donnerstag:

15.15-16.00 Uhr

Raum:

1.03

Zusätzlich bietet unser Hort weitere Interessengemeinschaften an:

Klasse 1

Interessengemeinschaften Name des IG- Leiters Tag / Uhrzeit Raum
  • „Step by Step“
Frau Müller- Stahlkopf Montag:

14.30-15.15 Uhr

Turnhalle
  • „Basteln“
Frau Riebe

Frau Walther

Donnerstag:

15.00-16.00 Uhr

Essenhalle
  • „Leichtathletik“
Herr Kuschike Freitag:

15.00-16.00 Uhr

Turnhalle

Klassen 2-4

Interessengemeinschaften Name des IG- Leiters Tag / Uhrzeit Raum 
  • „Step by Step“
Frau Müller- Stahlkopf Montag:

15.15- 16.00 Uhr

Turnhalle
  • „Radsport“ (Klasse 4)
Frau Schramm Dienstag:

14.15-15.00 Uhr

Radrennbahn /

Turnhalle

  • „Nähen“
Frau Hartmann Dienstag:

14.00-15.30 Uhr

Werkenraum
  • „Sport“
Frau Schramm Freitag:

14.00-15.00 Uhr

Turnhalle
  • „Leichtathletik“
Herr Kuschike Freitag:

15.00-16.00 Uhr

Turnhalle