Interessengemeinschaften

Auch im Schuljahr 2o2o/21 können wir den Kindern verschiedene Interessengemeinschaften anbieten!

Im Rahmen des Schulunterrichtes:

Chor: montags 14.oo – 14.45 Uhr  

 

Wöchentliche Interessengemeinschaften des Hortes 

Klasse 1

Interessengemeinschaften Name der Erzieherin Tag / Uhrzeit Raum 
  • „Mach mit, bleib fit“
Frau Teller Dienstag:

15.oo-16.oo Uhr

Turnhalle
  • „Bastelrunde“
Frau Elsner Dienstag:

15.oo-16.oo Uhr

Raum:

2.o4

  • „Tanz-IG“     
Frau Böhm Dienstag:

15.oo-16.oo Uhr

Raum:

2.05

 Klassen 2- 4

Interessengemeinschaften  Name der Erzieherin Tag / Uhrzeit Raum
  • „bunter Bastelspaß“
Frau Seifert Montag: 

15.15-16.oo Uhr

Raum:

1.02

  • „Kleine Forscher“
Frau Lailach Montag:

15.15-16.oo Uhr

Raum:

2.o1

  • „Theaterwerkstatt“
Frau Schnitter Montag:

15.15-16.oo Uhr

Raum:

3.o1

  • „Was meine Hände alles können?“
Frau Eckart Mittwoch:

15.15-16.oo Uhr

Raum:

2.o2

  • „Rund um den Ball“
Frau Wiegleb Mittwoch:

15.15-16.oo Uhr

Raum:

Turnhalle

  • „Spiel mit, bleib fit“
Frau Eylenstein Donnerstag:

15.15-16.oo Uhr

Turnhalle der

Grundschule

  • „Basteln mit Naturmaterial“
Frau Krause, S. Donnerstag:

15.15-16.oo Uhr

Raum:

1.o3

  • „Handarbeit“
Frau Süßenguth Donnerstag:

15.15-16.oo Uhr

Raum:

2.o1

Zusätzlich bietet unser Hort weitere Interessengemeinschaften an

Klasse 1

Interessengemeinschaften Name des IG- Leiters Tag / Uhrzeit Raum
  • „Step by Step“
Frau Müller- Stahlkopf Montag:

15.oo-15.45 Uhr

Turnhalle
  • Musikschule „Fröhlich“
Herr Dörlitz Donnerstag:

14.00-16.25 Uhr

Kunstraum
  • Schach
Herr Fietsch Donnerstag:

15.oo-16.3o Uhr

Bibliothek
  • Leichtathletik
Herr Kuschike  Freitag:

15.oo-16.oo Uhr

Turnhalle

Klassen 2- 4

Interessengemeinschaften Name des IG- Leiters Tag / Uhrzeit Raum 
  • „Step by Step“
Frau Müller- Stahlkopf Montag:

15.oo-15.45 Uhr

Turnhalle
  • „Radsport“ (Klasse 4)
Frau Schramm Dienstag:

14.15-15.oo Uhr

Radrennbahn /

Turnhalle

  • Musikschule „Fröhlich“
Herr Dörlitz Donnerstag:

14.00-16.25 Uhr

Kunstraum
  • Schach
Herr Fietsch Donnerstag:

15.oo-16.3o Uhr

Bibliothek
  • Leichtathletik
Herr Kuschicke  Freitag:

15.oo-16.oo Uhr

Turnhalle